Asprinil

Descripción

COMPOSICIÓN:
Cada tableta con cubierta entérica contiene: Ácido Acetilsalicílico 81 mg.

INDICACIONES:
Antiagregante plaquetario en la prevención primaria y secundaria enfermedades cardiovasculares de origen trombótico.

POSOLOGÍA:
81 mg/día por vía oral.

ADVERTENCIAS:
No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia, a menos que a criterio médico el balance riesgo / beneficio sea favorable.

REACCIONES ADVERSAS:
Gastrointestinales: Anorexia, náuseas, vómitos, epigastralgia, pirosis, dolor abdominal, sangramiento. Hepáticas: Hepatotoxicidad aguda, hepatitis crónica activa. Renal: Necrosis tubular aguda. Reacciones de hipersensibilidad: Broncoespasmo, urticaria y/o angioedemas, tinitus y vértigo.

PRECAUCIONES:
Pacientes con insuficiencia renal crónica, pacientes con antecedentes de hipoprotrombinemia, deficiencia de Vitamina K, trombocitopenia, púrpuras, insuficiencia hepática severa, deshidratación.

CONTRAINDICACIÓN:
Hipersensibilidad al Ácido Acetilsalicílico, ulcera péptica, Varicela, Dengue, pacientes con alto riesgo de sangramiento.

INTERACCIONES:
Anticoagulantes, agentes trombolíticos, agentes uricosúricos, hipoglicemiante orales.

PRESENTACIÓN:
Tabletas con cubierta entérica: Estuche con 30 de 81 mg. E.F. 38.676/11.

Telf: (212) 903.54.00 / 903.56.90

Dirección: Edificio Biotech, Calle del Arenal, Urb. La Trinidad. Caracas 1080 | Venezuela. info@biotech.com.ve

©2017 Biotech Laboratorios | Diseño y desarrollo de Mingo Agency

Inicio de Sesión

¿Olvidó sus datos?