Ivagan

Descripción

COMPOSICIÓN:
Cada tableta recubierta contiene: Dihidroergotamina metansulfonato 1 mg, Acetaminofén, Cafeína anhidra 40 mg.

MECANISMO DE ACCIÓN:
El Paracetamol (Acetaminofén) produce analgesia por elevación del umbral del dolor. La Dihidroergotamina posee acción vasoconstrictora y actividad agonista sobre los receptores alfa. La Dihidroergotamina ejerce su acción constrictora en los vasos craneanos distendidos, acción directa sobre la musculatura lisa de las arterias craneanas sensibles al dolor. La Cafeína es un vasoconstrictor craneal, reduce el caudal sanguíneo cerebral, disminuyendo así la distensión de las arterias cerebrales. Aumenta la absorción intestinal de la Dihidroergotamina.

INDICACIONES:
Tratamiento sintomático del dolor de cabeza asociado a migraña.

POSOLOGÍA:
1-2 tabletas al comenzar el dolor de cabeza. Se puede tomar 1 tableta entre 20 – 30 minutos después y posteriormente una tableta cada 6 horas. Dosis máxima diaria 6 tabletas.

ADVERTENCIAS:
Consultar al médico antes de usar este producto en el embarazo o lactancia.

CONTRAINDICACIÓN:
Personas hipersensibles a los componentes de la fórmula.

PRESENTACIÓN:
Estuche con 10 y 20 tabletas recubiertas. E.F. 22.494/16

Telf: (212) 903.54.00 / 903.56.90

Dirección: Edificio Biotech, Calle del Arenal, Urb. La Trinidad. Caracas 1080 | Venezuela. info@biotech.com.ve

©2017 Biotech Laboratorios | Diseño y desarrollo de Mingo Agency

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?