Rinot

Descripción

COMPOSICIÓN:
Cada cápsula contiene: Acetaminofén 325 mg, Cafeína 32 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg.

MECANISMO DE ACCIÓN:
Acetaminofén: Produce analgesia por elevación del umbral del dolor.
Cafeína: Vasoconstrictor craneal.
Maleato de Clorfeniramina: Descongestionante de la mucosa nasal.

INDICACIONES:
Tratamiento sintomático del resfriado común.

POSOLOGÍA:
Adultos: 1 cápsula cada 6 horas.

ADVERTENCIAS:
1) Puede causar somnolencia, por lo cual debe ser utilizado con precaución por personas que manejan vehículos automotores o maquinarias.
2) Con el uso de este medicamento no se debe ingerir sedantes ni bebidas alcohólicas. En alcohólicos crónicos el uso de Acetaminofén puede incrementar los riesgos de hepatoxicidad, aunque son raros los reportes con estos eventos.
3) Durante el embarazo o en período de lactancia consultar al médico antes de su administración.

REACCIONES ADVERSAS:
Puede causar somnolencia.

CONTRAINDICACIÓN:
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.

PRESENTACIÓN:
Estuche con 12 cápsulas. E.F.28.223

Telf: (212) 903.54.00 / 903.56.90

Dirección: Edificio Biotech, Calle del Arenal, Urb. La Trinidad. Caracas 1080 | Venezuela. info@biotech.com.ve

©2017 Biotech Laboratorios | Diseño y desarrollo de Mingo Agency

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?