Tyby

Descripción

COMPOSICIÓN:
Cada ml de solución infantil contiene 80 mg de Acetaminofén y 0,5 mg de Maleato de Clorfeniramina.

INDICACIONES:
Tratamiento sintomático del resfriado común.

POSOLOGÍA:
Niños de 6 meses a 2 años: 0,5 ml – 1 ml cada 6 horas
Niños de 2 años a 6 años: 1 ml – 2 ml cada 6 horas
Niños de 7 años a 12 años: 3 ml – 4 ml cada 6 horas

ADVERTENCIAS:
La administración de este producto en dosis excesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.
Este producto puede causar somnolencia.

REACCIONES ADVERSAS:
Somnolencia, urticaria, rash, sequedad de la boca, vértigo, náuseas, vómitos, epigastralgia, anemia, ictericia, daño hepático o renal.

CONTRAINDICACIÓN:
Hipersensibilidada a los componentes de la fórmula.
Pacientes con enfermedad hepática, estenosis pilórica, retención urinaria, asma, glaucoma. Pacientes prematuros y recién nacidos.

INTERACCIONES:
Barbitúricos y otros depresores del Sistema Nervioso Central, Inhibidores de la MAO, Cloranfenicol, Metoclopramida, Anticoagulantes Orales, Alcohol.

PRESENTACIÓN:
Tyby: Estuche con frasco conteniendo 30 ml de solución infantil compuesta por 80 mg de Acetaminofén y 0,5 mg de Maleato de Clorfeniramina por ml de solución, con gotero graduado y agradable sabor a tutti-fruti. E.F. 41.551/16

Telf: (212) 903.54.00 / 903.56.90

Dirección: Edificio Biotech, Calle del Arenal, Urb. La Trinidad. Caracas 1080 | Venezuela. info@biotech.com.ve

©2017 Biotech Laboratorios | Diseño y desarrollo de Mingo Agency

Inicio de Sesión

¿Olvidó sus datos?